Corpo Docente – UENF


Universidade Estadual do Norte Fluminense Darcy Ribeiro – UENF

Aline Chaves Intorne
Docente - Permanente

Tema de pesquisa:

Prospecção de microrganismos associados a plantas para fins biotecnológicos

aline_intorne@yahoo.com.brLattes
Antônia Elenir Amâncio Oliveira
Docente - Permanente

Tema de pesquisa:

Mecanismos de defesa de sementes contra insetos.

elenir@uenf.brLattes
Antônio Teixeira do Amaral Júnior
Docente - Permanente

Tema de pesquisa:

Melhoramento vegetal em interação com procedimentos biotecnológicos.

amaraljr@uenf.brLattes
Claudete Santa-Catarina
Docente - Permanente

Tema de pesquisa:

Bases fisiológicas e bioquímicas aplicadas ao estudo da propagação in vitro de plantas.

claudete@uenf.brLattes
Clícia Gravitol Gaspar de Matos
Docente - Permanente

Tema de pesquisa:

Genômica e epigenética vegetal.

cgrativol@uenf.brLattes
Eliemar Campostrini
Docente - Permanente

Tema de pesquisa:

Ecofisiologia da fotossintese

campostrini@uenf.brLattes
Fábio Lopes Olivares
Docente - Permanente

Tema de pesquisa:

Bases estruturais e ecofisiológicas da interação entre bactérias benéficas e plantas.

fabioliv@uenf.brLattes
Gonçalo Apolinário de Souza Filho
Docente - Permanente

Tema de pesquisa:

Biotecnologias aplicadas ao estudo da interação Planta-Ambiente.

goncalos@uenf.brLattes
Kátia Valevski Sales Fernandes
Docente - Colaborador

Tema de pesquisa:

Proteases e Inibidores de Proteases em Plantas: Ações Endógenas e Potencial Biotecnológico.

cowpkat@uenf.brLattes
Maura da Cunha
Docente - Colaborador

Tema de pesquisa:

Abordagem Estrutural e ecofisiologia de plantas da Mata Atlântica.

maura@uenf.brLattes
Olga Lima Tavares Machado
Docente - Permanente

Tema de pesquisa:

Caracterização estrutural de alérgenos e toxinas de plantas.

 

olga@uenf.brLattes
Thiago Motta Venâncio
Docente - Permanente

Tema de pesquisa:

Genômica e bioinformática aplicadas à biotecnologia vegetal.

tmvenancio@uenf.brLattes
Valdirene Moreira Gomes
Docente - Permanente

Tema de pesquisa:

Peptideos antimicrobianos de plantas.

valmg@uenf.brLattes
Vanildo Silveira
Docente - Permanente

Tema de pesquisa:

Proteômica comparativa aplicada ao estudo da morfogênese in vitro de plantas.

vanildo@uenf.brLattes